Пятый Петербургский налоговый форум начал свою работу
2026-03-19 10:13
Сегодня, 19 марта, начал свою работу пятый юбилейный Петербургский налоговый форум.
Главная цель проведения форума — повышение налоговой грамотности и выстраивание диалога между органами государственной власти, налогоплательщиками и налоговыми органами.
Среди основных тем для обсуждения: детенизация экономики и рынка труда, развитие электронного документооборота, инструменты камерального контроля, налогообложение имущества, разрешение налоговых споров и изменения налогового законодательства в 2026 году.
Форум открыли
Дискуссионная сессия «Детенизация рынка труда. Влияние на доходы бюджета субъектов«
Семинар «Налог-профи. НДС. УСН. Прибыль. ККТ«
Пленарное заседание СЕКЦИИ ПО ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИЧНОСТИ «Выявление мнений граждан для принятия «человекоцентричных» решений»
Молодежный форум «Инвестиции в финансовую грамотность — кэшбэк в экономику страны», участники которого «из первых рук» узнали о возможностях для молодежи в Санкт-Петербурге и поразмышляли о миссии госслужащего в 21 веке.
По традиции с самого утра на площадке форума начали свою работу практикумы в формате индивидуальных и групповых консультаций по использованию электронных сервисов ФНС, по вопросам налогообложения физических лиц (НДФЛ, налоговые вычеты, имущественные налоги) и юридических лиц (налог на прибыль, НДС, туристический налог, применению специальных налоговых режимов.
Форум продолжат дискуссионные сессии с участием руководства и ведущих специалистов Центрального аппарата ФНС России, УФНС России по Санкт-Петербургу, Правительства Санкт-Петербурга, общественных объединений и организаций, представителей бизнеса. Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание «Экономическая справедливость — залог общего развития». Среди спикеров — Статс — секретарь — заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов, Заместитель Председателя Комитета Совета ФедерацииФедерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, Руководитель ФНС России Даниил Егоров, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников. Модерировать дискуссию будет Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.
Практически за всеми мероприятиями форма можно следить в реальном времени:
ТЕЛЕГРАМ-БОТЕ (ссылки для перехода на Rutube размещены в разделе «Полезная информация»).
Напомним: Петербургский налоговый форум организован Правительством Санкт-Петербурга и УФНС России по Санкт-Петербургу, при поддержке СПб ГБУ «КВБ», СПб ТПП и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Партнеры мероприятия: АО «Альфа-Банк», АО «ПФ «СКБ КОНТУР», ООО «Компания «Тензор». Логистический партнер: АО «ПОЧТА РОССИИ» Оператор: ООО «ВО «РЕСТЭК».
Желаем всем делегатам отличного настроения и плодотворной работы на Форуме!